Concours des miels et pains d’épices de l’ Eure 2016

lundi 7 novembre 2016
par  admin
popularité : 3%


PALMARES CONCOURS DES MIELS ET PAINS D’EPICES DE L’EURE 2016
Finale départementale du concours de Normandie

Le concours des miels et pain d’épices de l’Eure 2016 a regroupé 53 échantillons de miels et 10 pains d’épices. Chaque miel participant au concours est analysé par un laboratoire spécialisé où nous mesurons la conformité aux valeurs de qualité du concours, les pollens contenus dans les miels sont également identifiés ce qui permet une meilleure connaissance de nos miels. Ensuite nous procédons à une dégustation par trois juges ou le visuel, l’odeur, le goût et le tactile (sensation sur la langue du fondant ou non des miels cristallisés) sont notés.

miel/pain d’épicesMédailleNoteApiculteur
miel de printemps Médaille d’Or Finaliste régional 107,4 Monsieur Thierry RIEND
4, rue du Moulin de Février 27240 MANTHELON
Médaille d’Or Finaliste régional 104,3 Madame Martine AMBROISE 10, rue du rucher 27370 VRAIVILLE
Médaille d’Argent Finaliste régional 102,6 Monsieur J-Marie CAILLAT 14 rue d’York 27200 VERNON
Médaille de Bronze 100,8 Monsieur Etienne MINOT 5 rue de la Fonderie
27220 L’HABIT
Médaille de Bronze 98,9 Madame Chistine GODON 185, impasse du clos de la motte 27240 DAMVILLE
miel clair Médaille d’Or Finaliste régional 104,50 Monsieur Pierre QUILICI 7 rue de cocherel 27120 VAUX SUR EURE
Médaille d’Argent Finaliste régional 103,70 Monsieur Lucas LEMEILLE 65 rte de Muids Hameau de la roquette 27700 HARQUENCY
Médaille de Bronze Finaliste régional 102,00 Monsieur François DITTA
5 Chemin aux erants 27430 PORTE JOIE
Médaille de Bronze 101,40 Monsieur Michel PELLETIER 16 rue de Cavoville
27400 MESNIL-JOURDAIN
miel ambré Médaille d’Or Finaliste régional 110,50 Monsieur Sylvain KERDAT
15 rue du coudray 27000 EVREUX
Médaille d’Or Finaliste régional 109,80 Madame Marie-Alice HECKLY 7, rue de Croth 27220 ST LAURENT DES BOIS
Médaille d’Argent Finaliste régional 106,00 Monsieur Jacques LE GOFF 1 rue de la Grande Sente 27950 ST PIERRE D’AUTILS
Médaille de Bronze 103,50 Madame Martine AMBROISE 10, rue du rucher
27370 VRAIVILLE
Médaille de Bronze 103,40 Madame Valérie DIAS 12 ,les Berthaux
27780 GARENNES/EURE
miel foncé Médaille d’OR Finaliste régional 106,00 Monsieur Etienne MINOT
5 rue de la Fonderie 27220 L’HABIT
Médaille d’Argent Finaliste régional 102,80 Madame Marie christine PERRIN
19 bis rue de la fontainecourt 27290 MONTFORT SUR RISLE
Médaille d’Argent Finaliste régional 102,60 Monsieur J-Marie CAILLAT
14 rue d’York 27200 VERNON
Médaille de Bronze 102,50 Monsieur Sylvain KERDAT 15 rue du coudray
27000 EVREUX
Pain d’épices classique Médaille d’Or Finaliste régional 87,83 Madame Nicole CRIAUD 30 rue du Bois Fromont 27180 LA NEUVILLE DE CLAVILLE
Médaille d’Or Finaliste régional 86,50 Monsieur Lucas LEMEILLE
65 rte de Muids Hameau de la roquette 27700 HARQUENCY
Médaille de Bronze 82,83 Madame Floriane CARPENTIER 32 rue René Vallée
27180 BERNIENVILLE
Médaille de Bronze Finaliste régional 82,00 Monsieur Nathalie LENORMAND
3, rue des Moutiers 27190 FERRIERE HAUT CLOCHER

.

.

L’article en PDF :

PDF - 116.5 ko

Agenda

<<

2018

 

<<

Novembre

 

Aujourd’hui

LuMaMeJeVeSaDi
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
Aucun évènement à venir les 6 prochains mois